Cornelis Dusart
(Haarlem 1660-1704)Nachfolger Beim Fischverkäufer, Öl auf Leinwand, 40,5 x 33 cm, gerahmt,
Es handelt sich um eine Wiederholung von Adriaen van Ostades Gemälde in der Wallace Collection, London. Unser Bild ist möglicherweise mit einem 1857 in Amsterdam versteigerten und von Hofstede de Groot als Nr. 504C aufgeführten Gemälde identisch (vgl. Kat. "The Wallace Collection, Catalogue of Pictures, Bd. IV, London 1992, S. 256). Dusart, Schüler und Mitarbeiter Adriaen van Ostades, erbte den künstlerischen Nachlass seines Lehrers und überarbeitete ihn.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Cornelis Dusart
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |